En la primera sesión del Concejo Municipal 2019, se aprobaron las nueve comisiones ordinarias para este periodo.

También puedes leer:

|Sullana | Joven que consumía fierros será intervenido quirúrgicamente

|Juan José Díaz: “Responsables de obras inconclusas pagarán con cárcel”

Así, la propuesta de las comisiones presentada por el alcalde Juan José Díaz Dios fue aprobada con 12 votos a favor, 2 en contra y 1 abstención.

De esta forma, se conformaron las siguientes nueve comisiones: Economía y administración, Planificación y desarrollo económico local, Educación y cultura, Desarrollo urbano, Abastecimiento y comercialización, Participación vecinal, Población y Salud, Transportes, Seguridad ciudadana y control municipal.

1. Comisión de Economía y administración

Presidente: Miguel Ángel Lizama Zarate.

Publicidad

Miembros:

Pierre Gabriel Guitiérrez Medina

Ingrid Milagros Wiesse León

José Luis Mejia De la Cruz

Martín Parihuamán Aniceto

 

2. Comisión de Planificación y desarrollo económico y local

Presidente:

Pierre Gabriel Guitiérrez Medina.

Miembros:

Ingrid Milagros Wiesse León

Luis Enrique Coronado Zapata

Daniel Alonso Verastegui Urbina

Víctor Francisco Castro Balcazar

3. Comisión de Educación y Cultura

Presidente: Darwin Rubén Hernández Zeta

Miembros:

Heidy Gabriela Lozada Floriano

José Luis Mejia De la Cruz

Daniel Alonso Verastegui Urbina

Dandy Clover Pintado Morales

4. Comisión de desarrollo urbano

Presidente: Adolfo Alejandro Garay Castillo

Miembros:

Luis Enrique Coronado Zapata

Martín Parihuamán Anicieto

Jhamerly Keny Chero Chero

Pierre Gabriel Guitiérrez Medina

5. Comisión de abastecimiento y comercialización

Presidente: Heidy Gabriela Lozada Floriano

Miembros:

Darwin Ruben Hernández Zeta

Miguel Ángel Lizama Zarate

Maritha Yessenia Roa Bobadilla

Adolfo Alejandro Garay Castillo

6. Comisión de participación vecinal

Presidente: Martín Parihuamán Aniceto

Miembros:

Daniel Alonso Verastegui Urbina

Heidy Gabriela Lozada Floriano

Dandy Clover Pintado Morales

Víctor Francisco Castro Balcazar

7. Comisión de población y salud

Presidente: José Luis Mejía De la Cruz

Miembros:

Martín Parihuamán Aniceto

Darwin Ruben Hernández Zeta

Jhamerly Keny Chero Chero

Víctor Hugo Reyes Peña

8. Comisión de transportes

Presidente: Daniel Alonso Verastegui Urbina

Miembros:

Miguel Ángel Lizama Zarate

Luis Enrique Coronado Zapata

Maritha Yessenia Roa Bobadilla

Dandy Clover Pintado Morales

9. Comisión de seguridad ciudadana y control municipal

Presidente: Ingrid Milagros Wiesse León

Miembros:

Jhamerly Keny Chero Chero

Pierre Gabirel Guitiérrez Medina

Maritha Yessenia Roa Bobadilla

Víctor Hugo Reyes Peña

No te pierdas en Twitter:

Y en Instagram:

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here