Publicidad

Ingresar a la Universidad Nacional de Piura (UNP) a través del examen de admisión es todo un logro para miles de alumnos que año a año buscan ocupar una vacante e ingresar a la carrera deseada.

Esta vez te traemos los nombres de los cachimbos que ocuparon los primeros puestos e ingresaron a la UNP por medio del tercer examen de IDEPUNP; más adelante encontrarás la lista completa:

Facultad de Ciencias Administrativas:

1er puesto: Ochoa Mondragón Estephany Raquel; con 352.800 puntos de promedio.

Facultad de Agronomía – Escuela Profesional Agronomía:

1er puesto: Sosa Sullón Stalin Joao; con 349.000 puntos de promedio.

Facultad de Agronomía – Escuela Profesional Ingeniería Agrícola:

1er puesto: Huancas Montero Ronaldo José; con 351.250 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias Contables y Financieras:

1er puesto: Torres Pizarro Daniel Eliu; con 355.925 puntos de promedio.

Facultad de Economía:

1er puesto: Guerrero Sandoval Rogger Steven; con 347.375 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería Industrial – Escuela Profesional de Ingeniería Industrial:

1er puesto: Calero Escobar Leydy Giomira; con 351.200 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería Industrial – Escuela Profesional de Ingeniería Informática:

1er puesto: Ruiz Ramirez Guillermo Rafael; con 358.350 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería Industrial – Escuela Profesional de Ingeniería Agroindustrial e Industrias Alimentarias:

1er pueto: Suarez Sullón Ericka Magaly; con 335.475 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería Industrial – Escuela Profesional de Ingeniería Mecatrónica:

1er puesto: Flores Ludeña Milton Eduardo; con 349.725 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería de Minas – Escuela Profesional de Ingeniería de Minas:

1er puesto: Mendoza Ramos Mario; con 345.750 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería de Minas – Escuela Profesional de Ingeniería Geológica:

1er puesto: Pintado Jimenez David Andrés; con 354.600 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería de Minas – Escuela Profesional de Ingeniería de Petróleo:

1er puesto: Castro Lachira Luis Felipe Estefano; con 347.300 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería de Minas – Escuela Profesional de Ingeniería de Minas:

1er puesto: García Paucar Haron Alexander; con 325.575 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería Pesquera

1er puesto: Peña Santos Saira Noemi; con 337.325 puntos de promedio.

Facultad  de Zootecnia – Escuela Profesional de Ingeniería Zootécnica:

1er puesto: Sanchez Flores Hilario Sebastián; con 307.500 puntos de promedio.

Facultad de Zootecnia – Escuela Profesional de Medicina Veterinaria:

1er puesto: Chanta Atoche Rosa Elvira; con 320.175 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias de la Salud – Escuela Profesional de Medicina Humana:

1er puesto: Rufino Córdova Gina Edith; con 389.375 puntos de promedio. 

Facultad de Ciencias de la Salud – Escuela Profesional de Enfermería:

1er puesto: Bancayan Chapilliquén Greis Lucero; con 292.990 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias Sociales y Educación – Escuela Profesional de Historia y Geografía:

1er puesto: Tocto Vilela Maryuri Arlee; con 334.550 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias Sociales y Educación – Escuela Profesional de Lengua y Literatura:

1er puesto: Sosa Castro Mirian Paola; con  294.600 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias Sociales y Educación – Escuela Profesional de Educación Inicial:

1er puesto: Hidalgo Valdiviezo Liz Alexandra; con 317.125 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias Sociales y Educación – Escuela Profesional de Educación Primaria:

1er puesto: Elias Sosa Blanca Digna; con 317.050 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias Sociales y Educación – Escuela Profesional de Ciencias de la comunicación Social:

1er puesto: Espinoza García Jazmin Elena; con 324.350 puntos de promedio.

Facultad de Derecho y Ciencias Políticas:

1er puesto: Alburqueque Zapata Martin Antonio; con 358.350 puntos de promedio.

Facultad  de Ciencias – Escuela Profesional de Matemática:

1er puesto: García Ruiz Ericka; con 320.900 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias – Escuela Profesional de Biología:

1er puesto: Ipanaqué Sandoval Judith Aracely; con 339.300 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias – Escuela Profesional de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones:

1er puesto: Morales Sandoval Alejandro Jair; con 362.050 puntos de promedio.

Facultad de Ciencias – Escuela Profesional de Estadística:

1er puesto: Alban Huaman Elsa Dayana; con 316.295 puntos de promedio.

Facultad de Ingeniería Civil:

1er puesto: Flores Espinosa Lorenzo Stalin; con 361.325 puntos de promedio.

Facultad de Arquitectura y Urbanismo:

1er puesto: Quintana Sanchez Anthony Davis ; con 355.375 puntos de promedio.

En este enlace encontrarás toda la lista de ingresantes: Ingresantes UNP – 3er examen IDEPUNP