La Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento (Sunass) premió la creatividad de los escolares niños, niñas y adolescentes que participaron en el VII Concurso Escolar Nacional “Buenas prácticas para el ahorro del agua potable”.

Este concurso tiene la finalidad de promover la valoración del agua potable y los servicios de saneamiento, incentivando su uso responsable y solidario

Al respecto, Irina Palomino Távara, de la oficina desconcentrada de la Sunass en Piura, comentó que el regulador realiza este concurso cada año.

Sin embargo, esta vez a causa de la COVID-19 y el aislamiento social, se planteó motivar la expresión artística de los estudiantes para que realicen un proceso creativo que les permita reflexionar sobre el valor del agua potable y los servicios de saneamiento y plasmarlo en historias, poemas, canciones o dibujos.

“Los estudiantes presentaron trabajos inspirados en la conservación de las fuentes de agua, valoración del servicio de agua potable y alcantarillado, buen uso y reúso del agua potable, vínculo estratégico entre el agua segura y la salud, entre otros”, detalló Palomino.

Publicidad

Premiación

La premiación se llevó a cabo en el marco de la feria virtual Expoagua Educativa, organizada por el regulador para exponer los trabajos finalistas de los niños, niñas y adolescentes.

Aquí participaron estudiantes de los distritos de Sullana, Marcavelica, Querecotillo, Catacaos, Castilla, Piura, Jililí, Huancabamba, Huarmaca, Santo Domingo, Sechura, Tambogrande y Pariñas.

Escolares ganadores piuranos en la categoría composición musical

Los escolares ganadores del primer nivel fueron: Fabrizio Bayona Agurto (primer puesto) y David Rondoy Augusto (segundo puesto), ambos de la I. E. P San Antonio.

Además de Santiago Jiménez Pacherres de la I. E. 001 María Concepción Ramos Campos (tercer puesto).

Asimismo, en el segundo nivel los ganadores fueron: Joaquín Pozo Córdova de la I. E. P. Salesiano Don Bosco (primer puesto), Jefferson Cruz Macalupú de la I. E. 14032 María Auxiliadora (segundo puesto) y Cruz Arelhy y Emmily Guerrero se hicieron acreedoras del tercer puesto.

Tercer nivel, los ganadores fueron: Erika Tineo Pérez de la I. E. Tupac Amaru II (primer puesto), Ruby Manchay Chinguel de la I. E. José Carlos Mariátegui (segundo puesto) y Perla Guerra Carreño de la I. E. San Francisco de Chocan (tercer puesto).

Categoría cuento

En el primer nivel ganaron: Diana Macalupú López de la I. E. Ricardo Palma (primer puesto), los hermanos Maycol, Luis Fernando y Leydi Abad Criollo de la I. E. 20617 (segundo lugar). Así como Fabiano De Lama Olaya de la I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (tercer puesto).

En el segundo nivel, los ganadores fueron: Anyi Flores Rivera de la I. E. 14107 Santa Rosa de Lima-Piedra Rodada (primer puesto), Andy Fiestas Purizaca de la I. E. Sechura (segundo puesto) y Ester Torres Seramano de la I. E. Complejo La Alborada (tercer puesto).

Y en el tercer nivel, los escolares ganadores fueron: Rebeca Arca Barrientos de la I. E. La Inmaculada (primer puesto), Jenifer Sandoval Falla de la I. E. La Inmaculada (segundo puesto) y Nataly Esquén Córdova de la I. E. José Antonio Encinas (tercer puesto).

Categoría dibujo y pintura

En el primer nivel ganaron: Yohana Abad Girón de la I. E. 20617 (primer puesto), Kiara Palacios Canchanya de la I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (segundo puesto) y Luis Abad Silupu de la I. E. Hildebrando Castro Pozo (tercer puesto).

En el segundo nivel se premió a los escolares Diego Castillo Relaiza de la I. E. San Antonio (primer puesto), Dilber Abad Girón de la I. E. 20617 (segundo puesto) y Jesús Tejada Naquiche de la I. E. 14032 María Auxiliadora La Legua (tercer puesto).

Finalmente, los premiados en el tercer nivel fueron: Jhordy Panta Yamunaqué de la I. E. Emblemática San Martín de Sechura (primer puesto), Abraham Ypanaqué Estrada de la I. E. Carlos Augusto Salaverry (segundo puesto) y Emerson Sócola Ramos de la I. E. Carlos Augusto Salaverry (tercer puesto).

Categoría poesía

En el primer nivel, se premió a los alumnos Moisés Ruiz Galecio de la I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (primer puesto), Gian Piers Gonzales Huertas de la I. E. Ricardo Palma (segundo puesto) y Noelia Cruz Arámbulo (tercer puesto).

En el segundo nivel, los premiados fueron: Nicolás Morocho Girón de la I. E. 20617 (primer puesto), Carlos Zapata Chanduví de la I. E. 14032 María Auxiliadora (segundo puesto) y Nathaly Pingo Ruiz de la I. E. Sechura (tercer puesto).

Finalmente, en el tercer nivel fueron premiados los escolares: Grecia Flores Arroyo de la I. E. Fe y Alegría (primer puesto), Cristhian Poicon Fiestas de la I. E. Emblemática San Martín de Sechura (segundo puesto) y Ángel Silva Gómez de la I. E. Fe y Alegría (tercer puesto).

Cabe mencionar que el concurso escolar de la Sunass se realizó con el apoyo de la Dirección Regional de Educación y las instituciones Naturaleza y Cultura Internacional.

Así como el apoyo del Fondo de Agua Quiroz Chira, IRAGER, EPS Grau, Autoridad Administrativa del Agua – Jequetepeque Zarumilla, Consejo de Recursos Hídricos de la Cuenca Chira Piura, CIPCA y Artesco.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here